Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
7 Ноябрь 2020, 16:40

Азат Йыһаншин: "Ҡош киҙеүе беҙҙең республиканан 10 километрҙа ғына"

Һуңғы көндәрҙә киң мәғлүмәт сараларында ҡош киҙеүе тураһында хәбәр ҡуйырҙы.

Мы задали нескольковопросов по поводу этой инфекции начальнику Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азату Зиганшину
Насколько опасен грипп птиц и неужели ситуация по нему в стране настолько серьезная?
В Российской Федерации складывается очень тяжелая ситуация по ряду особо опасных заболеваний животных и птицы. В последнее время обострилась ситуация по гриппу птиц – это высокоантогиозное вирусное заболевание, которым болеют все виды сельскохозяйственной птицы. Особая опасность инфекции в том, что она приводит практически к 100-процентному летальному исходу. Она очень быстро распространяется, так в прошлом, 2019 году, было выявлено пять очагов заболевания в различных регионах России, в текущем году их уже 75! И что должно нас насторожить и мобилизовать, грипп птиц выявлен в соседних регионах – Челябинской области и Татарстане. За последние три недели в четырех районах Татарстана обнаружены очаги заболевания. К примеру, очаг в Муслимовском районе соседней республики находится в 10 километрах от нашего Бакалинского района. Никогда еще опасность заражения этой инфекцией в нашей республике не была такой явной.
Какие уже приняты меры по недопущению гриппа птиц на территорию Башкортостана?
5 ноября провели республиканское совещание с районами в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие замглавы районов по сельскому хозяйству, руководители птицеводческих хозяйств, главы сельских поселений, и, конечно же начальники ветеринарных станций. В процессе совещания подробно разъяснили, как мы должны действовать, какие шаги, в первую очередь предпринять, чтобы не допустить вспышки заболевания. Сегодня необходимо тщательно мониторить ситуацию, никаких фактов не скрывать. Что ещё опасно, сейчас как раз перелет птиц, в дикую фауну болезнь ушла, и там основные распространители. Важно каждому жителю региона сообщать о всех без исключения подозрениях на инфекцию, информировать об этом ветеринарные станции.
Для этого в регионе уже работет телефон горячей линии , звонки бесплатные для любого жителя республики - 8 800 77 55 828.
Назовите основные рекомендации для населения, чтобы не допустить возникновения очага птичьего гриппа в регионе
- перевести домашнюю птицу в режим безвыгульного содержания;
- исключить контакт с дикой перелетной птицей, а также голубями, воронами, воробьями;
- не приобретать живую птицу, корма, продукцию птицеводства неопределенного происхождения;
- провести скорейший забой домашней птицы, не дожидаясь похолодания;
- если факт болезни есть, сразу сообщать в ветеринарную службу. Клинические признаки инфекции - отказ от корма, повышение температуры, падеж птицы, их люди знают.
Сейчас важно, сообща всем населением защищать от этой страшной инфекции свои деревни, улицы, районы.
  • Читайте нас: